Auction archive: Lot number 137

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€12,000 - €18,000
ca. US$12,935 - US$19,402
€23,750
ca. US$25,600

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€12,000 - €18,000
ca. US$12,935 - US$19,402
€23,750
ca. US$25,600

Hans BELLMER (1902-1975). À Sade. Sans lieu ni nom, 1961. In-folio (380 x 287 mm). 10 gravures originales signées de Hans Bellmer En feuilles, couverture muette vieux rose, chemise muette et étui en satin rose de l'éditeur.
Hans BELLMER (1902-1975). À Sade. Sans lieu ni nom, 1961. In-folio (380 x 287 mm). 10 gravures originales signées de Hans Bellmer En feuilles, couverture muette vieux rose, chemise muette et étui en satin rose de l'éditeur. Tirage à 55 exemplaires non mis dans le commerce (auxquels s'ajoutent quelques exemplaires d'auteur), celui-ci l'un des 5 sur Japon (pour les planches; les feuillets blancs sont sur vélin d'Arches) contenant un double état des gravures (en noir et en sanguine), le n° V. Toutes les gravures sont signées au crayon et justifiées V/V par Bellmer. RARE SUITE INSPIRÉE PAR SADE. "Bellmer est sûrement l'un des plus grands illustrateurs de Sade. [...] En cela réside le génie de Bellmer, de nous donner à chaque fois la preuve physique de la façon dont désir et connaissance se retrouvent au fond de la nuit passionnelle pour nous amener devant le miroir d'un "exhibitionnisme ultime, indéracinable, qui résumerait tout ce qui appartient à la curiosité de l'homme de vouloir voir et faire scandaleusement voir l'intérieur qui restera toujours caché, deviné, derrière les couches successives de la construction humaine et ses dernières inconnues" ( Eros invaincu , p. 278). EXEMPLAIRE EN PARFAIT ÉTAT. Dutel 942; Eros invaincu 117.

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris