Auction archive: Lot number 132

€25,000 - €35,000
ca. US$28,347 - US$39,687
€31,250
ca. US$35,434

€25,000 - €35,000
ca. US$28,347 - US$39,687
€31,250
ca. US$35,434

Hans BELLMER (1902-1975). La Poupé e . Paris: GLM, 1936. In-12 (160 x 124 mm). 10 photographies originales (117 x 78 mm) hors texte collées. Non coupé. Broché, couverture imprimée rempliée (très légèrement salie).
Hans BELLMER (1902-1975). La Poupé e . Paris: GLM, 1936. In-12 (160 x 124 mm). 10 photographies originales (117 x 78 mm) hors texte collées. Non coupé. Broché, couverture imprimée rempliée (très légèrement salie). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE tirée à 105 exemplaires et la première édition illustrée de 10 photographies originales (épreuves aux sels d'argent). Un des 80 exemplaires sur papier rose, celui-ci non numéroté. L'édition originale allemande de 1934 contenait également 10 photographies. "[Bellmer's] photobook magnum opus ... is undoubtedly a major achievement of the pornographic imagination, arguably an honest, authentic, even moral art" (Parr-Badger I, p. 106). P. Dourthe. Bellmer, le principe de perversion , 1999, p. 21. [ On joint :] -[BELLMER]. Das Puppenbuch . Berlin, Erich Reiss, 1921. In-8 carré. Textes de René Schickele, Kasimir Edschmid, Theodor Daubler, Carlo Mierendorff. 32 reproductions photographiques des figurines et poupées de cire conçues par Erna Pinner ou Lotte Pritzel. Cartonnage de l'éditeur (fané, petits accidents au dos). -[PRITZEL] - Rainer-Maria RILKE. Puppen . Munich : Hyperionverlag, 1921. In-8. 16 dessins de Lotte Pritzel reproduits hors texte et finement aquarellés. Demi-percaline noire. Tirage à 150 exemplaires. -[BELLMER] - Paul ÉLUARD. Jeux vagues. La P oupé e . Deux photos de Hans Bellmer (Paris: Éditions de la revue Messages, cahier II. 1939). Plaquette in-4. Deux reproductions photographiques de Hans Bellmer Broché. Édition originale de ce tiré à part destiné à être encarté dans le n° 2 de la revue Messages , 1939. C'est la première édition du texte d'Éluard. -Le rare catalogue de l'exposition Bellmer faite en collaboration entre la galerie D. Benador (Genève) et la galerie A.-F.-Petit (Paris) en 1967. In-12 étroit. Broché, couverture de feutre rose ornée sur le premier plat (couverture salie). -Le carton d’invitation au vernissage de l’exposition de Hans Bellmer à la galerie D. Benador le 22 juin 1966.