Auction archive: Lot number 16

Hans BELLMER 1902 - 1975 LA TOUPIE - 1938 -1968

€0
€229,500
ca. US$311,945

€0
€229,500
ca. US$311,945

Hans BELLMER 1902 - 1975 LA TOUPIE - 1938 -1968 Bronze peint monté sur un socle en marbre noir Signé et numéroté "Bellmer 6/8" à la base du bronze Hauteur : 52 Largeur : 32,20 Profondeur : 32,20 cm Provenance : Galerie André-François-Petit, Paris Vente, Paris, Maître Briest, 24 juin 1999, lot 285 Collection particulière, France Bibliographie : Paris, CNAC, "Hans Bellmer", novembre 1971-janvier 1972, n°45 (un exemplaire similaire) Revue "Obliques, numero special Bellmer", Paris, 1975, reproduit p. 256 (un exemplaire similaire) Webb et R. Short, "Hans Bellmer", Londres, 1985, n°101 (un exemplaire similaire) P. Dourthe, "Hans Bellmer : Le principe de la perversion", Paris, 1999, n° 116 (un exemplaire similaire) Paris, MNAM-Centre Pompidou, "Hans Bellmer, anatomie du désir", mars-mai 2006, n° 52 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante à Munich et Londres P. Semff et A. Spira, "Hans Bellmer", Paris, 2006, reproduit p 274, n° 56 (un exemplaire similaire) Commentaire : Edition à huit exemplaires + AP (certains en bronze doré, d'autres en bronze peint) de la Galerie André-François-Petit, Paris, 1968, réalisée d'après le dessin "Das durchdrungene Geheimnis der Diana von Ephesus. (Objet)", 1938 Une version plus petite de 33 cm. de haut à un nombre non connu d'exemplaires a été également éditée. Nous remercions Madame Rodica Aldoux pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées PAINTED BRONZE MOUNTED ON A BLACK MARBLE PLINTH; SIGNED AND NUMBERED

1 Jun 2014 - 3 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Jun 2014 - 3 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020