Auction Pricedatabase

Auction: Livres & manuscrits
was auctioned on: 27 April 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €30,000 - €50,000
ca. US$32,337 - US$53,896
Price realised:  €57,900
ca. US$62,412
Lot number 136, Views: 452

Hans BELLMER (1902-1975). Les Jeux de la poupée. Illustrés de textes par Paul Éluard. Paris: Éditions premières, 30 novembre 1949. In-4 (245 x 190 mm). Vignette photographique découpée et contrecollée sur le titre et 15 photographies originales de Hans Bellmer hors texte contrecollées, épreuves aux sels d'argent et coloriées à l'aniline. Cartonnage de l'éditeur, couverture noire ornée de la même vignette contrecollée, bandeau rose imprimé, pièce de titre rose collée sur le dos.
Hans BELLMER (1902-1975). Les Jeux de la poupée. Illustrés de textes par Paul Éluard. Paris: Éditions premières, 30 novembre 1949. In-4 (245 x 190 mm). Vignette photographique découpée et contrecollée sur le titre et 15 photographies originales de Hans Bellmer hors texte contrecollées, épreuves aux sels d'argent et coloriées à l'aniline. Cartonnage de l'éditeur, couverture noire ornée de la même vignette contrecollée, bandeau rose imprimé, pièce de titre rose collée sur le dos. Provenance : Juan Kossodo y Wehle (ex-libris manuscrit sur le faux-titre, daté de Genève ["Ginebra"] 1950). Tirage à 142 exemplaires sur vélin Crèvecoeur du Marais, tous signés par Bellmer, celui-ci le n° 31. ÉDITION ORIGINALE de cette seconde oeuvre magistrale de Bellmer consacrée à sa célèbre poupée et mettant en scène une nouvelle poupée articulée, plus abstraite que la première ( Die Puppe , 1936). Éluard travailla les textes de ce second opus dès 1938, l'ensemble devant être publié chez Zervos. Repoussé par la guerre, ce n'est cependant qu'en 1949 que le projet vit le jour, grâce au marchand Heinz Berggrün, propriétaire des Éditions premières. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Eros invaincu 115; Parr-Badger I, pp. 106-107. Un mors fendu sur 5 cm.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Livres & manuscrits
Date of the auction: 27 Apr 2015
Address: Christie's
27 April 2015, Paris