Auction archive: Lot number 418

HANS BELLMER (1902-1975) Lettre autographe signée à Joë Bousquet

€2,000 - €3,000
ca. US$2,240 - US$3,360

€2,000 - €3,000
ca. US$2,240 - US$3,360

HANS BELLMER (1902-1975) Lettre autographe signée à Joë Bousquet [S.l.], 17 juillet 1945 3 p. sur 3 f. in-4 (27 x 21 cm) Lettre autographe signée à Joë Bousquet à propos de projets éditoriaux en commun. Bellmer fait la connaissance de Joë Bousquet après son internement au camp des Milles puis sa réquisition pour travail obligatoire dans le sud de la France. Dans cette situation précaire, c'est Bousquet qui l'aide à se maintenir financièrement. Dans cette lettre, Bellmer sollicite des textes de Bousquet pour : « une suite d'édition de luxe (c.à.d. : chères) ». Ensemble, ils collaboreront à différents projets comme des tracts surréalistes ou un projet de publication autour des Paradis artificiels de Baudelaire. Dans cette missive, Bellmer évoque plusieurs projets dont La Petite Anatomie de l'Image (Paris, 1957), La Poupée et le catalogue Hans Bellmer Dessins 1935-1946 (Paris, 1947).

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020