Auction archive: Lot number 420

HANS BELLMER (1902-1975) Lettre autographe signée à René Magritte

€1,500 - €2,000
ca. US$1,680 - US$2,240

€1,500 - €2,000
ca. US$1,680 - US$2,240

HANS BELLMER (1902-1975) Lettre autographe signée à René Magritte Revel, [1946 ?] 2 p. sur 1 f. in-4 (26,7 x 20,8 cm) Lettre autographe signée à René Magritte à propos de ses pamphlets politiques publiés en 1946 et qui furent saisis par la Poste belge. Bellmer est particulièrement enthousiaste au sujet de l'un d'entre eux qui lui a paru : « efficace et essentiel comme une bonne potion d'acide nitrique » et il souhaite l'imiter : « Quant à moi, j'ai l'intention de faire un petit tract de ce modèle sur ce que l'on a pas dit pendant et depuis cette guerre : la glorification froide et nette de «celui qui n'a pas marché » déserteurs, objecteurs de conscience, résistants absolus etc.) – et il y en a qui ont payé cher le maintien de cette position. » Provenance : - Vente Christie's, Paris, 30. octobre 2012, lot 51 Quelques taches

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020