Auction Pricedatabase

Auction: Livres & manuscrits
was auctioned on: 27 April 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,233 - US$5,389
Price realised:  €10,625
ca. US$11,453
Lot number 135, Views: 205

Hans BELLMER (1902-1975). Petite anatomie de l'inconscient physique ou L'Anatomie de l'image. Paris: Le Terrain vague, 25 avril 1957. In-4 (286 x 235 mm). Une gravure originale de Bellmer en frontispice et 10 dessins reproduits dans le texte. Broché, couverture muette noire à rabats, étui de l'éditeur.
Hans BELLMER (1902-1975). Petite anatomie de l'inconscient physique ou L'Anatomie de l'image. Paris: Le Terrain vague, 25 avril 1957. In-4 (286 x 235 mm). Une gravure originale de Bellmer en frontispice et 10 dessins reproduits dans le texte. Broché, couverture muette noire à rabats, étui de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE de ce traité dans lequel Bellmer expose sa démarche: "le corps est comparable à une phrase qui vous inciterait à la désarticuler pour que se recomposent, à travers une série d'anagrammes sans fin, ses contenus véritables". UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR BFK DE RIVES TEINTÉ (après un exemplaire unique; ici le n° VII) contenant la gravure signée et UN DESSIN ORIGINAL, ici au crayon (185 x 155 mm) et signé, fixé à l'adhésif sur un feuillet blanc. TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Livres & manuscrits
Date of the auction: 27 Apr 2015
Address: Christie's
27 April 2015, Paris