Hans BELLMER (1902-1975) Pour Sade, IV, 1946 Dessin érotique à la mine de plomb avec rehauts de gouache blanche sur vélin, entouré de lignes de texte extraits de Sade (Les 120 jours de Sodome ou L’École du libertinage, 17e journée) manuscrites par l’artiste. Signé en bas à droite. (Petits manques en tête dans le texte avec restaurations au verso). 25,5 x 21 cm Provenance : Galerie A. F. Petit, Paris. Expositions : Museum of Contemporary Art, Chicago ; Saint-Sébastien, Koldo Mitxelena Kulturunea, « Formas del abismo : el cuerpo y su representación extrema en Francia, 1930-1960 », 1994-1995.