Hans BELLMER 1902 - 1975 Unica avec l'oeil sexe - 1961

Archive
Estimate: €10,000 - €15,000
ca. US$11,080 - US$16,620
Price realised:  €40,300
ca. US$44,653
Lot number 2, Views: 145

Hans BELLMER 1902 - 1975 Unica avec l'oeil sexe - 1961 Mine de plomb, rehauts de craie blanche et de pastel rouge sur papier Signé en bas à droite "Bellmer", daté en bas à gauche "1961" Hauteur : 50 Largeur : 65 cm Provenance : Collection Antoine Chastenet, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Centre national d'art contemporain, Bellmer, novembre 1971 - janvier 1972, n°146 (selon une étiquette au dos) Commentaire : Pencil, white chalk and red pastel on paper ; signed lower right, dated lower left

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Impressionniste & Moderne I - 03 décembre 2019
Date of the auction: 3 Dec 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020