Hans BELLMER 1902 - 1975 Unica avec l'oeil sexe - 1961 Mine de plomb, rehauts de craie blanche et de pastel rouge sur papier Signé en bas à droite "Bellmer", daté en bas à gauche "1961" Hauteur : 50 Largeur : 65 cm Provenance : Collection Antoine Chastenet, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Centre national d'art contemporain, Bellmer, novembre 1971 - janvier 1972, n°146 (selon une étiquette au dos) Commentaire : Pencil, white chalk and red pastel on paper ; signed lower right, dated lower left