Auction archive: Lot number 24

Hans BELLMER

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€14,000 - €18,000
ca. US$16,820 - US$21,626
€24,000
ca. US$28,834

Hans BELLMER

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€14,000 - €18,000
ca. US$16,820 - US$21,626
€24,000
ca. US$28,834

Hans BELLMER 2 maquettes originales pour l'ouvrage Les Dessins de Hans Bellmer . (Présentation de Constantin Jelenski. Paris: Denoël, 1966). 2 albums in-4 (265 x 235 mm chacun), l'un recouvert de toile rouge, l'autre de toile verte. Volume entoilé rouge : - 20 reproductions photographiques ou imprimées d'oeuvres et de dessins de Bellmer légendés par lui - un tirage d'une gravure en noir sur un feuillet in-4 (306 x 248 mm), de papier pur fil Johannot, portant des annotations autographes sur le tirage ainsi qu'un envoi autographe signé au crayon: à Marcel Jean auquel je porte mon amitié depuis 1934 Hans Bellmer - un calque original (130 x 210 mm) reproduisant le fameux torse découpé des Jeux de la Poupée (1949) - 2 dessins originaux à la pointe sur carte à gratter (72 x 60 mm, chaque) représentant des fillettes. - une carte de visite des imprimeurs-graveurs Féquet et Baudier - un échantillon de tissu toilé mauve comme proposition de couleur pour la reliure - de nombreuses annotations au crayon par Bellmer, concernant l'emplacement des pages et des reproductions, la localisation des oeuvres, ainsi que quelques suggestions, comme celle-ci, p. 5: Courte introduction une ou deux pages par un écrivain retentissant (si possible) (Jean Genet ?) / . La dernière garde comporte une liste des collectionneurs et galeristes avec leurs adresses, d'une autre main, au feutre noir. Volume entoilé vert : - 105 reproductions photographiques ou imprimées de dessins de Bellmer, légendées de sa main, au crayon ou à l'encre (certaines décollées ou volantes; d'autres collées l'une sur l'autre) - quelques indications de recadrage ou de modification des contrastes - une image a été biffée - quelques indications autographes d'une autre main. (Bon état. Le volume entoilé vert présente des marques de documents arrachés, des pages cornées ainsi que quelques petites taches sur la reliure.) Le nom du préfacier a été calligraphié au crayon sur calque collé. Plusieurs annotations à l'encre rouge: "Bon à tirer". Intéressantes maquettes du tout premier "catalogue raisonné" des dessins de Hans Bellmer regroupant toute sa production depuis les années 1934-1935 jusqu'en 1964, enrichies de deux dessins originaux de l'artiste . Hans Bellmer fut d'abord dessinateur industriel et publicitaire, avant de s'adonner exclusivement à son oeuvre artistique. Ses maquettes témoignent de la précision et de l'organisation de son travail. La préface de Constantin Jelenski est considérée comme l'une des meilleures études sur l'oeuvre graphique de Bellmer. (2)

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris