Hans BELLMER Die Puppe Imprimé par Th. Eckstein, Carlsruhe (s.d 1934). 10 photographies originales [tirages argentiques] montées sur papier cartonné jaune avec numérotation imprimée au dos, texte allemand imprimé sur papier rose. Cartonnage original de papier marbré, étiquette rose du titre imprimé collée sur le dos de l'ouvrage. Dédicace imprimée "Für Ursula N" et signé au crayon "Hans Bellmer" sur page de garde. Une étiquette portant la mention manuscrite "Provenance : Rose Messing" est insérée. Édition originale du premier ouvrage de Hans Bellmer publié à compte d'auteur, et produit artisanalement à quelques exemplaires par son ami Thomas Eckstein en Allemagne. 11 x 10 cm