Auction archive: Lot number 23

Hans BELLMER -- Heinrich von KLEIST

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€40,000 - €50,000
ca. US$48,058 - US$60,072
€64,800
ca. US$77,854

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€40,000 - €50,000
ca. US$48,058 - US$60,072
€64,800
ca. US$77,854

Hans BELLMER -- Heinrich von KLEIST Les Marionnettes. Onze cuivres gravés en deux couleurs par Hans Bellmer Traduit de l'Allemand par Robert Valançay. Paris: Georges Visat (1969). In-folio (397 x 330 mm). Gravure originale en deux couleurs, en frontispice, signée de Bellmer. 10 gravures originales hors texte signées et tirées en deux couleurs, comprises dans la pagination; suite des 11 gravures originales tirées sur Japon mince teinté, toutes signées par l'artiste. Et 6 dessins originaux de Bellmer sur 5 feuillets volants dont 5 signés correspondant aux gravures des pp. 4 (frontispice), 9, 13, 27 et 37 et un non signé au verso du dessin de la page 13. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX DATÉE DE 1973. Plein box rose criblé de petits trous réguliers. Sur chaque plat, grande rosace centrale en relief, incrustée de veau rose chair et dentelle de nylon. Le rond central recouvert de dentelle porte des lèvres stylisées de plastique rose-rouge en relief; du centre partent en étoile huit pétales légèrement redressés vers la pointe, comportant une image photographique érotique en noir et blanc répétée: un corps de femme nue de dos. Dos lisse, titre mosaïqué à la chinoise en grandes lettres de box marron. Doublures et gardes d'agneau velours noir. Dos et couvertures de papier vert imprimé en noir sur le premier plat conservés. Chemise à rabats et étui de même box criblé, titre en noir. (Superbe état, chemise un peu frottée.) Edition originale de la traduction de Robert Valançay. Premier tirage des 11 gravures originales de Bellmer en deux couleurs sur cuivre, chaque planche étant signée au crayon par l'artiste. Tirage total à 175 exemplaires numérotés sur papier vergé Fabriano teinté. Un des 25 exemplaires réservés aux collaborateurs, n° III . Exceptionnel exemplaire comportant: - une suite non justifiée des 11 gravures sur Japon mince teinté, chaque planche étant signée au crayon par Bellmer. - 6 dessins originaux de Bellmer ayant servi à la gravure des cuivres de l'ouvrage dont 5 rehaussés à la gouache en couleur, signés au crayon. - dessin correspondant à la première gravure (316 x 260 mm), placée en frontispice, crayon, gouache jaune et blanche et petit collage d'un morceau de papier noir sur vergé Montgolfier teinté; signature et indication manuscrite: "page 27", chiffre "7", point orange dans l'angle. Petites déchirures sans gravité en bordure droite. - dessin correspondant à la deuxième gravure (300 x 228 mm), crayon et gouache blanche sur vergé Montgolfier teinté; signature, chiffré "6" et point orange dans l'angle inférieur droit. - dessin correspondant à la troisième gravure (322 x 236 mm), crayon et gouache rose sur vélin Montgolfier teinté; signature et point orange dans l'angle inférieur droit. Au verso du précédent, dessin au crayon seul, occupant deux tiers de la page, non signé, montrant un corps noueux en forme de main. Dessin demeuré inédit. Dans l'angle inférieur droit, étiquette ronde collée portant la lettre "c". - dessin correspondant à la sixième gravure (325 x 256 mm), crayon et gouache verte sur vélin Montgolfier teinté; signature, chiffré "3" et point orange dans l'angle inférieur droit. (Traces de montage aux deux coins supérieurs.) - dessin correspondant à la huitième gravure (242 x 263 mm), crayon et gouache blanche sur vergé Canson teinté; signature, chiffré "2" et point orange dans l'angle inférieur droit.

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris