Auction archive: Lot number 4

Hans BELLMER

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€100,000 - €140,000
ca. US$120,145 - US$168,203
€120,000
ca. US$144,174
Auction archive: Lot number 4

Hans BELLMER

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€100,000 - €140,000
ca. US$120,145 - US$168,203
€120,000
ca. US$144,174

Hans BELLMER La Poupée. 2. Maquette originale: (1936) . In-16 (120 x 81 mm). 3 ff. bl., 1 f. de carton fort sur lequel Bellmer a inscrit postérieurement cette note signée au crayon Préparatifs aux "Jeux de la Poupée" Hans Bellmer . Un f. de titre dessiné à l'encre noire sur carton fort orné d'une découpe de photographie en couleurs; 8 photographies originales en couleurs, collées chacune sur une feuille cartonnée (environ 55 x 55 mm); 4 ff. vierges de papier rose, 6 photographies originales en noir et blanc, de même format que celles en couleurs, collées sur 6 ff. de papier cartonné rose, 3 ff. de papier rose. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES HUGNET ET RÉALISÉE PAR LOUIS CHRISTY, VERS 1936-1937. Maroquin noir encadrant, sur chaque plat, deux "vitrines reliquaires", contenant chacune une jarretelle rose chair avec son attache métallique, retenant un bas de soie noire dont on ne voit que la bordure en dentelle; l'’ensemble sur fond de parchemin. Dos lisse, titre doré. Doublures de tissu damassé rose, gardes de papier de même teinte, doubles gardes en décalcomanie d'encre noire. Etui-boîte plus tardif de demi-maroquin noir et placage de bois rose, titre doré. (Parfait état.) Un des quelques exemplaires connus de cette "maquette" confectionnée par Hans Bellmer en vue de la réalisation de la suite de Die Puppe-La Poupée (1934-1936), qui verra le jour sous le nom: Les Jeux de la Poupée , en 1949. Exemplaire enrichi de 2 photographies originales volantes (55 x 55 mm) de Hans Bellmer sans titre et datées de 1946. L'une d'elles est une scène entre deux femmes, la seconde, montrant un sexe féminin, est apparentée à la même série, mais paraît inédite. Le présent exemplaire fut vraisemblablement réalisé à la fin de l'’année 1936, époque où Bellmer met au point le procédé de coloriage de ses photographies. Il fut adressé à Georges Hugnet au mois de janvier 1937 afin qu'il en réalise un de ses "livres-objets", deux furent au moins reliés à l'identique. André Breton lui avait commandé une série pour l'’ouverture de la galerie Gradiva, le 1 e r avril 1937. Ce "livre-objet" fut présenté durant l'’été 1978 par le Centre G. Pompidou lors de l'exposition Pérégrinations de Georges Hugnet . Georges Hugnet contribua à l'ouvrage des Jeux de la Poupée en traduisant avec Bellmer son texte de présentation. Par ailleurs, il existe une maquette de Bellmer pour l'édition de Cahiers d'Art, achevée vers la fin de 1938 ou le début de 1939, figurant dans les collections photographiques du musée national d'Art moderne de Paris. Un autre exemplaire connu de cet ouvrage, adressé à Paul Eluard à la date du 31 décembre 1935, ne comporte que des tirages en noir et blanc et n'’est pas relié par Georges Hugnet Il existe enfin un autre exemplaire de cette maquette en main privée, relié par Georges Hugnet avec une reliure très différente. Un autre a circulé aux Etats Unis. Références: P. Dourthe, op. cit. (p. 57 pour la maquette avec reproduction de l'envoi à Eluard; pp. 59-61 pour l'envoi à Hugnet et la confection du livre-objet; p. 186. pour l'’image érotique). Ces photographies, selon Pierre Dourthe, sont à rapprocher des études dessinées pour l'édition illustrée d' Histoire de l'oeil de Georges Bataille en 1947; Pérégrinations de Georges Hugnet , Centre G. Pompidou, 1978 (catalogue, n° 67).

Auction archive: Lot number 4
21 Oct 2005
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 4
21 Oct 2005
Christie's
Paris