Auction archive: Lot number 191

Hans BELLMER La Poupée

€0
€41,546
ca. US$46,086

Hans BELLMER La Poupée

€0
€41,546
ca. US$46,086

Hans BELLMER La Poupée Paris, GLM, 1936. In-16, demi-veau vieux rose, plats de plexiglas, le premier avec encadrement de papier laissant apparaître une photo de la poupée, reproduction d'une photographie contenue dans l'ouvrage, second plat avec le même encadrement de papier à fond opaque, dos lisse avec le titre à la chinoise au palladium, couverture et dos, étui (Mercher-1967). RARE ÉDITION ORIGINALE FRANÇAISE de l'une des oeuvres les plus importantes de Hans Bellmer Commencée en 1933, les premières photographies seront publiées dans le numéro 6 de la revue Minotaure. L'ouvrage contient 2 dessins de l'auteur dans le texte et 10 photographies contrecollées. Bellmer exprime en 1957, dans son ouvrage Petite anatomie de l'inconscient physique, l'idée selon laquelle Le corps, ainsi que fait le rêve, peut capricieusement déplacer le centre de gravité de ses images. Inspiré par le curieux esprit de contradiction, il superpose à quelques-uns ce qu'il a enlevé aux autres, image de la jambe par exemple sur celle du bras, celle du sexe sur l'aisselle, pour en faire une condensation, des preuves d'analogies, des ambiguïtés... Tirage à 100 exemplaires, celui-ci un des 80 sur papier rose ici mal justifié (n°22). Très bel exemplaire dans une séduisante reliure de Mercher. Les pages portant les photos contrecollées sont légèrement gondolées Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

23 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020