Hans BELLMER La Poupée . Traduit par Robert Valançay. Paris: GLM, 1 juin 1936 . In-12 carré (160 x 124 mm). 10 photographies originales (117 x 78 mm) hors texte collées. Deux dessins originaux en noir (au verso du titre et du faux-titre) et une photographie originale ajoutée (148 x 110 mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE GEORGES GAUCHÉ. Maroquin violine janséniste, dos lisse, titre doré en long, filet intérieur, gardes et doublures de papier moucheté, non rogné, tête dorée, dos et couvertures de papier conservés, le premier seul imprimé. (Petits frottements, sinon bel exemplaire.) Provenance : bibliothèque du galeriste, éditeur et collectionneur danois, René Rasmussen (vente à Paris, Drouot, 14 décembre 1979, lot 98). Edition en partie originale du texte, tirée à 105 exemplaires; la première édition illustrée de 10 photographies originales en noir, en épreuves aux sels d'’argent. Un des 5 exemplaires de tête sur Japon contenant une photographie originale , agrandissement d'un détail recadré de la cinquième image de cette édition. Référence: P. Dourthe, op. cit , p. 53.