Auction archive: Lot number 19

Hans BELLMER

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€4,000 - €6,000
ca. US$4,805 - US$7,208
€8,640
ca. US$10,380

Hans BELLMER

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€4,000 - €6,000
ca. US$4,805 - US$7,208
€8,640
ca. US$10,380

Hans BELLMER Les Dessins de Hans Bellmer (Paris): Denoël, (1966). In-4 (320 x 250 mm). Entièrement monté sur onglets. Une eau-forte originale en couleurs, marquée "essai" et signée au crayon par Bellmer, une eau-forte originale en noir, justifiée 1/100 et signée au crayon par Bellmer, une reproduction d'une photographie en noir et blanc de Bellmer représentant le torse de la "Poupée". Une eau-forte originale insérée, tirée sur Japon nacré, justifiée VI/XX et signée de Bellmer. RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, DATÉE DE 1969. Plein box noir. En gouttière, sur le premier tiers du plat et sur toute sa hauteur, empiècement triangulaire de veau coquille d'oeuf appliqué d'une fine résille noire au travers de laquelle on peut lire le nom de l'auteur en capitales de box rouge, type garamond, à la chinoise. Rehaut circulaire du même box rouge à pupille d'oeser métallisé. Dos lisse orné d'un point rouge irisé, titre en lettres de même; tranches dorées sur témoins. Doublures et gardes de daim rouge vif, bordure de filet doré. Chemise à rabats avec dos à l'identique et étui. (Parfait état, relié sans les couvertures.) Edition originale, avec une préface de Constantin Jelenski, "Hans Bellmer ou la doublure déplacée". Tirage limité à 130 exemplaires sur vélin d'Arches, dont 30 hors commerce, tous accompagnés d'une gravure originale signée et justifiée au crayon par Bellmer: "Transfert des sens". Exemplaire n° 1, spécialement enrichi d'une planche d'essai sur Alfa signée au crayon par Bellmer pour Histoire de l'oeil , ainsi que d'une épreuve volante supplémentaire sur Japon nacré , justifiée "VI/XX" et signée également au crayon par l'artiste. Elle s'apparente à la série des Bas rayés des années 1959-1960. Envoi de l'artiste au crayon sous la justification : à Daniel Filipacchi / Cordialement / Hans Bellmer . Référence: P. Dourthe, op. cit. , pp. 296.

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris