Radierungen auf BFK Rives Bütten mit Wasserzeichen Paris/Frankreich, 1961 Hans Bellmer (1902-1975) – Deutscher Surrealist Jeweils rechts unten mit Bleistift signiert „Bellmer“ Mappenwerk mit zehn erotischen Radierungen Lose Blätter jeweils in Doppelbögen aus Bütten gelegt Plattenmaße: jeweils 20 x 14,4 cm Werkverzeichnis: Denoel 1969, Nr. 41-48 Exemplar außerhalb der Auflage von 50 nummerierten und signierten Exemplaren, h.c. (außerdem 5 Exemplare auf Japanpapier, 20 Exemplare in zwei Farben und einige Künstlerexemplare) Im originalen, Bordeaux-farbigen Schuber Sehr guter Zustand Hans Bellmer war eine Visionär, der besonders mit seinen lebensgroßen Puppen Bekanntheit erzielte. Oft zeigen seine surrealistischen Werke eine erotische Komponente. Der derzeit höchste Zuschlag für das Mappenwerk „à Sade“ liegt bei über 6.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000