Gips, bronziert. Vollplastische Figur der jungen Kaiserin, auf einer mit Rosen bewachsenen steinernen Parkbank sitzend. Die Kaiserin mit verschränkten Händen sinnend in die Ferne blickend, an ihrer rechten Seite ein aufgeschlagenes Buch. Auf der Plinthe zweifach signiert "Hans Bitterlich 1907". Bronzierung teils abgeblättert, stellenweise leicht bestoßen, Ausbrüche am unteren Rand der Plinthe. Höhe 84 cm. Verkleinerte Ausführung des bekannten, 1904-07 von Bitterlich geschaffenen Denkmals im Volksgarten in Wien. Die vorliegende Ausführung diente als Modell für den projektierten Bronzeguss dieser Figur, die aufgrund wirtschaftlicher Schwierigkeiten jedoch nicht mehr ausgeführt werden konnte. Hans Bitterlich (1860 - 1949), Bildhauer, tätig in Wien. 1943 wurde er mit der Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft ausgezeichnet. Zustand: II - III