Hans Bollongier Haarlem, vers 1600 - vers 1675 Joueurs de cartes dans un intérieur de taverne Huile sur panneau de chêne, une planche Signé et daté 'HBollongier / 1628' en bas à gauche Une ancienne étiquette annotée 'Interior by / Brouwer' au verso Cards players in an interior, oil on panel, signed and dated, by H. Bollongier Hauteur : 25 Largeur : 35 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 23 avril 1982, n° 76 ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 28 octobre 1988, n° 167 ; Acquis auprès de la galerie Leegenhoek, Paris, par l'actuelle propriétaire dans les années 1990 ; Collection particulière, Ile-de-France