Öl auf Leinwand Frankreich, 1896 Hans Christiansen (1866-1945) – Deutscher Maler, Grafiker und Kunsthandwerker des Jugendstils Signiert „H. Christiansen", teils unleserlich datiert „Paris [96]" und bezeichnet „Souvenir“ auf der Stuhllehne Stempel des Pariser Künstlerbedarfs DURAND auf der Rückseite der Leinwand Maße: 92 x 73 cm Im vergoldeten Profilrahmen: 112 x 91,5 cm Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Christiansen porträtierte seine spätere Ehefrau Claire Guggenheim in unzähligen Varianten; sie beeinflusste auch seine Kunsthandwerk-Entwürfe Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000