Abstrakte Komposition, 1962, Aquarell und Pastellkreiden auf braunem Bütten, rechts unten signiert und datiert, 44,7 x 33,2 cm, das ganze Blatt sichtbar unter Glas und Passepartout gerahmt, Gesamtgröße: 69 x 55,5 cm
Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, jene Bilder zeigen 'außer kubistischer Zergliederung, die bei Dahlem etwas Weichliniges, Lyrisches hat, wie der Maler die Materialstruktur sucht, wie die Farbe als formende Materie genauso spricht, wie die Gegenstandbilder, die sie zusammensetzt.' (Zit. nach: Institut für aktuelle Kunst), 1966 Hans Purrmann Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.