Komposition auf blauem Grund, Gouache auf vliesartigem, braunem Karton, rechts unten mit Filzstift signiert sowie mit dem Künstlersignet gezeichnet, die gerissenen Ränder des Bildträgers einbeziehende Komposition, vier Einrisse im Rand, rechte untere Ecke bestoßen, allesamt vom Künstler überarbeitet, 46 x 61,7 cm, freigestellt unter Glas und Passepartout in blau palimentierter Silberleiste gerahmt, Gesamtgröße: 71 x 91 cm
Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, jene Bilder zeigen 'außer kubistischer Zergliederung, die bei Dahlem etwas Weichliniges, Lyrisches hat, wie der Maler die Materialstruktur sucht, wie die Farbe als formende Materie genauso spricht, wie die Gegenstandbilder, die sie zusammensetzt.' (Zit. nach: Institut für aktuelle Kunst), 1966 Hans Purrmann Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.