Vegetabile Komposition auf Ockergelb, 1990, Öl auf mit Küchenkrepp beklebter Leinwand, insgesamt auf MDF-Platte gezogen, rechts unten signiert und datiert, 79 x 97 cm, in ockerfarbener Schattenleiste mit Versilberung gerahmt, Gesamtgröße: 83 x 101 cm,
Limit 500,-
Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, jene Bilder zeigen 'außer kubistischer Zergliederung, die bei Dahlem etwas Weichliniges, Lyrisches hat, wie der Maler die Materialstruktur sucht, wie die Farbe als formende Materie genauso spricht, wie die Gegenstandbilder, die sie zusammensetzt.' (Zit. nach: Institut für aktuelle Kunst), 1966 Hans Purrmann Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.
Limit 500,-