Auction archive: Lot number 42

Hans Hartig (1873-1936), Alt-Dresden, Öl, Deutschland, 1923

Opening
€1,200
ca. US$1,337
€1,440
ca. US$1,605

Opening
€1,200
ca. US$1,337
€1,440
ca. US$1,605

Öl auf Leinwand Deutschland, 1923 Hans Hartig (1873-1936) – Deutscher Maler, Grafiker und Wandmaler; Mitbegründer des Pommerschen Künstlerbundes Signiert und datiert unten links „Hans Hartig. 1923“ Auf dem Keilrahmen mit dem Künstlernamen und dem Titel bezeichnet Dazu ein Etikett der „Großen Berliner Kunstausstellung“; dort typografisch nummeriert „1698“ Maße: 141 x 100 cm Rahmen: 147 x 112,5 cm Guter Zustand Blick in eine belebte Altstadtgasse, ausgeführt im typischen Duktus des Künstlers; Hartigs Ansichten von kleinstädtischen Idyllen erzielen bis zu 5.100 Euro auf dem Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.400

19 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected]
030-98320222

19 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected]
030-98320222