Auction archive: Lot number 51

HANS HARTUNG (1904-1989)

€8,000 - €12,000
ca. US$9,406 - US$14,109
€14,025
ca. US$16,490

HANS HARTUNG (1904-1989)

€8,000 - €12,000
ca. US$9,406 - US$14,109
€14,025
ca. US$16,490

P1959-24, 1959 Pastel, crayon de couleur et crayon sur papier, signé et daté en bas à droite, numéroté au dos 27 x 37.5 cm - 10 1/2 x 14 1/2 in. Pencils and charcoal on paper, signed and dated lower right, numbered on reverse 000 / PROVENANCE Collection privée, Paris Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné de l'oeuvre de Hans Hartung entrepris par la fondation Hartung Bergman Figure de proue de l'art informel des années 1950, Hans Hartung reste fidèle à sa technique artistique non conformiste qu'est l'abstraction lyrique. Opposé à l'abstraction géométrique, le lyrisme résulte en l'expression directe des émotions de l'artiste et vise à susciter des sentiments et générer des idées chez le spectateur. Armé de son crayon gras et de son fusain, Hartung gribouille avec répétition sur le papier pouvant évoquer un fouillis intellectuel. A leading figure of Art Informel in the 1950s, Hans Hartung remained loyal to the non-conformist artistic ways of lyrical abstraction. Opposed to geometric abstraction, lyricism became Hartung's direct expression of emotion, aimed to provoke feelings and generate ideas in the beholder. Armed with a soft-lead pencil and charcoal, Hartung repeatedly scrawled on paper in a manner that evokes intellectual tumult. HANS HARTUNG Hans Hartung nait à Leipzig en 1904. Entre 1912 et 1914 sa famille élit domicile à Bâle. Hartung se passionne notamment pour l'astronomie et la photographie, qui exaltent son imaginaire. Sa vocation pour la peinture est d'ores et déjà précoce. Il s'enthousiasme très tôt pour Rembrandt, Goya ou encore le Greco, mais aussi pour les expressionnistes allemands, notamment par le biais du mouvement Die Brücke. Ce mouvement veut détruire les vieilles conventions. Selon l'artiste Kirchner, «il ne faut pas s'imposer de règles. L'inspiration doit couler librement afin de donner l'immédiateté de l'expression selon les émotions et la conscience subjective de l'artiste, encourageant ainsi un dessin rapide, des couleurs vives, pures ou peu mélangées». Dès 1922, Hans Hartung conçoit des oeuvres abstraites d'une profonde singularité. Hartung mène des études de philosophie et d'histoire de l'art, puis il s'inscrit à l'Académie des Beaux-Arts de Dresde, et découvre la peinture française au travers du cubisme et de l'impressionnisme, à l'occasion de l'Exposition Internationale. En octobre, il s'installe à Paris où il restera jusqu'en 1931, afin d'étudier tous ses contemporains français. Hans Hartung met en pratique ses recherches sur le cubisme, de plus, il élabore des rapports entre l'esthétique et les mathématiques. Puis, en 1928, c'est le coup de foudre, il rencontre Anna-Eva Bergman, une jeune artiste norvégienne qu'il l'épouse dès septembre 1929. Il expose pour la toute première fois en 1931, à la Galerie Heinrich Kühl de Dresde. Face à la montée du nazisme, l'artiste quitte l'Allemagne pour les îles Baléares. L'isolement lui permet ainsi une plus grande production créatrice. Ainsi, il se défait de ses liens avec le cubisme et se tourne de nouveau vers une peinture instinctive. En 1935, il est contraint de rentrer en Allemagne, mais menacé par le régime d'Hitler, il chercher à quitter l'Allemagne, il y parvient finalement et s'installe alors définitivement à Paris. Il fait alors la connaissance de Jean Hélion Henri Goetz, Kandinsky, ou encore Mondrian, Miró et Calder. Pendant la guerre, sa situation financière est relativement précaire, pour survivre et produire, Hartung travaille dans l'atelier du sculpteur Gonzalez, l'artiste l'initie donc à la sculpture. Entre 1934 et 1938, il peint sa célèbre série des «tâches d'encre». Décidé à éradiquer le régime nazi, Hartung s'enrôle dans l'armée pour combattre cette idéologie, il sera affecté à la Légion étrangère et envoyé en Indochine. Lors de l'Armistice, il s'installe dans le Lot, mais son répit est de courte durée puisque dès 1943, le sud de la France est occupé. Il sera envoyé en Espagne pour être placé dans un camp de concentration. Une fois li

23 Oct 2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

23 Oct 2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431