Hans Hartung (1904-1989) T55-2 signé et daté 'Hartung 55' (en bas à gauche); titré '"Peinture T55-2"' (au dos) huile sur toile 100 x 73 cm. Peint en 1955. signed and dated 'Hartung 55' (lower left); titled '"Peinture T55-2"' (on the reverse) oil on canvas 39 3/8 x 28 ¾ in. Painted in 1955. Provenance Collection privée, Venezuela, (acquis en 1956) Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 5 avril 1990, lot 618 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel