Auction archive: Lot number 16

Hans Hartung (1904-1989)

Paris Avant-Garde
17 Oct 2019
€500,000 - €700,000
ca. US$553,746 - US$775,245
€1,030,000
ca. US$1,140,718

Hans Hartung (1904-1989)

Paris Avant-Garde
17 Oct 2019
€500,000 - €700,000
ca. US$553,746 - US$775,245
€1,030,000
ca. US$1,140,718

Hans Hartung (1904-1989) T1948-43 signé 'Hartung' (en bas à droite) huile sur toile 81 x 100 cm. Peint en 1948 signed 'Hartung' (lower right) oil on canvas 31 7/8 x 39 3/8 in. Painted in 1948 Provenance Roberta Gonzàlez, Paris. Galerie de France, Paris. Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci); sa vente, Christie’s, Paris, 2 avril 2003, lot 9. Collection particulière (acquis au cours de cette vente). Galerie Applicat-Prazan, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

17 Oct 2019
Christie's
Paris

17 Oct 2019
Christie's
Paris