Auction archive: Lot number 107

Hans Hartung T1982-K16

€24,000 - €28,000
ca. US$27,146 - US$31,671

Hans Hartung T1982-K16

€24,000 - €28,000
ca. US$27,146 - US$31,671

Hans Hartung T1982-K16 Firmato e datato Hans Hartung 1982 sul retro Acrilico su tela cm 81x60 Eseguito nel 1982 Datato 18-3-82 sul retro Titolo sul retro Iscrizione sul retro: Vernis Hyplar Provenienza: Galleria Cafiso Arte, Milano; Galleria Sapone, Nizza EsposizionI: Hans Hartung «le champ des oliviers», Printemps des Arts de Monte Carlo, Monaco, 1999; Hans Hartung Galleria Cafiso Arte, Milano, 2005 Bibliografia: Hans Hartung a cura di Maurizio Calvesi, Skira, 2005, pagina 63 (illustrato) Opera registrata presso l'Archivio a cura della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman con il numero CT-183 il 25/08/2006 L'opera sarà pubblicata nel prossimo Catalogo ragionato delle opere di Hans Hartung promosso dalla Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman Si ringrazia Jean luc Uro dell'Archivio curato dalla Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

26 May 2016
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italy
[email protected]
+39 081 2395261
+39 081 5935042

26 May 2016
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italy
[email protected]
+39 081 2395261
+39 081 5935042