Auction archive: Lot number 5

HANS J. WEGNER (1914-2007)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359
€4,680
ca. US$5,241
Auction archive: Lot number 5

HANS J. WEGNER (1914-2007)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359
€4,680
ca. US$5,241

FAUTEUIL «PEACOCK» En frêne et teck, large dossier ovale ajouré, souligné de barreaux rayonnants, assise en corde tressée, pieds fuselés reliés par une entretoise en H. Estampille au fer de l'éditeur Johannes Hansen au revers de l'assise. Circa 1970 (Taches) Haut. 106 cm - Larg. 77 cm - Prof. 51 cm Provenance: Collection Théo et Josette Schulmann Bibliographie: Maison française, Mars 1974, n° 275, reproduit in situ dans l'appartement des collectionneurs p. 141 Noritsugu Oda, «Danish Chairs», Chronicle Books, San Francisco, 1999, pp. 106-107 Christian Holmstedt-Olesen, «Hans J. Wegner: Just One Good Chair», Hatje Cantz, Ostfidern, 2014, p. 101

Auction archive: Lot number 5
19 Jun 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auction archive: Lot number 5
19 Jun 2019