(Nürnberg, um 1480-Nordlingen um 1540) Pfingsten, um 1510, aus der Passionsfolge, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert HS, 24 x 16,8 cm, rückseitig mit lateinischem Text, Bartsch 34, Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Sammlung Jacob Heinrich von Hefner Alteneck (1811–1903), München, Lugt 1254; Privatsammlung, Deutschland.