Bronze, goldfarben patiniert; Rosso Verona Marmor Österreich, um 1900 Hans Müller (1873-1937) – Österreichischer Bildhauer An der Plinthe signiert „H. Müller“ Reiterstatuette Kaiser Franz Josephs I. Gesamtmaße: 35 x 12,7 x 28 cm (H x B x T) Sehr guter Zustand Provenienz: Deutsche Privatsammlung In seinen Bronzeskulpturen vermochte der Künstler Hans Müller das Typische des jeweils Dargestellten famos einzufangen; seine Bronzen erzielen bis über 4.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.600