Hans Peter Alvermann, "Auszug der Kinder Israels II ", Eisenplastik von 1962/64 Hans-Peter-Alvermann, 1931 Düsseldorf - 2006 Breidenbach, dtsch. Maler und Bildhauer, der nach seinem Studium der Malerei und Grafik an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf bei Pankok und Coester für seinen zeitkritischen und gesellschaftlich engagierten Realismus bekannt wurde. Beachtung fanden vor allem seine plastischen Werke und Multiples, für die er als einer der bedeutenden Vertreter der deutschen Pop-Kunst der 1960er Jahre eingeordnet wird, hier: Provokante Eisenplastik in Form eines vermenschlichten Beiles in "aufrechter Haltung", Eisen/ Holz, H 55 cm, am Boden sign., Provenienz; Sammlung Gustav Adolf und Stella Baum, Wuppertal teilen twittern 0 merken 0