Auction archive: Lot number 5

Hans Peter Alvermann, “Auszug der Kinder Israels II “, Eisenplastik von 1962/64

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€800 - €1,000
ca. US$845 - US$1,057
Auction archive: Lot number 5

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€800 - €1,000
ca. US$845 - US$1,057

Hans Peter Alvermann, "Auszug der Kinder Israels II ", Eisenplastik von 1962/64 Hans-Peter-Alvermann, 1931 Düsseldorf - 2006 Breidenbach, dtsch. Maler und Bildhauer, der nach seinem Studium der Malerei und Grafik an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf bei Pankok und Coester für seinen zeitkritischen und gesellschaftlich engagierten Realismus bekannt wurde. Beachtung fanden vor allem seine plastischen Werke und Multiples, für die er als einer der bedeutenden Vertreter der deutschen Pop-Kunst der 1960er Jahre eingeordnet wird, hier: Provokante Eisenplastik in Form eines vermenschlichten Beiles in "aufrechter Haltung", Eisen/ Holz, H 55 cm, am Boden sign., Provenienz; Sammlung Gustav Adolf und Stella Baum, Wuppertal teilen twittern 0 merken 0

Auction archive: Lot number 5
13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auction archive: Lot number 5
13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335