Hans Peter Feddersen
(Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)
Birken
Um 1872, Öl/Papier/Karton, 25,5 x 17 cm, r. u. monogr. HPF. - Literatur: WVZ: Martius/Stubbe 65. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Einer der hervorragendsten Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von internationaler Bedeutung. F. studierte 1866-71 an der Akademie Düsseldorf bei O. Achenbach, anschließend in Weimar bei Th. Hagen. 1910 wurde er Professor, 1924 Ehrendoktor in Kiel, 1938 erhielt er die Goethe-Medaille. Der Künstler lebte und arbeitete überwiegend in Kleiseerkoog bei Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 u.a.
Ca. 1872, oil/paper/cardboard, 25,5 x 17 cm, lo. ri. monogr. HPF. - Literature: Cat. rais.: Martius/Stubbe 65. - Provenance: From the artist's family. - One of the most important North German landscape painters of international reputation, studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. in Weimar under Th. Hagen, worked and lived in Kleiseerkoog near Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 a. others.
Hans Peter Feddersen
Birken