Auction archive: Lot number 3989

Hans Prähofer, Der Viktualienmarkt in

8717 - 87. Auktion
24 Aug 2017 - 26 Aug 2017
Reserve
€50
ca. US$59

8717 - 87. Auktion
24 Aug 2017 - 26 Aug 2017
Reserve
€50
ca. US$59

Hans Prähofer, Der Viktualienmarkt in München lebhaftes Treiben auf dem weit über die Stadtgrenzen hinaus bekannten Marktplatz, mit den Türmen der Frauenkirche und des Rathauses im Hintergrund, mit lockerem Strich angelegte Arbeit, Siebdruck, letztes Drittel 20. Jh., links unten handsigniert „Prähofer“ und nummeriert 19/500, im Passepartout umlaufend montiert, Darstellungsmaß ca. 44,5 x 65 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Grafiker, Bildhauer und Schriftsteller (1920 Traunstein bis 2005 München), Kindheit in Mühldorf am Inn, Studium an der Staatlichen Kunstgewerbeschule in München bei Adolf Schinnerer ab 1937 Wehrdienst, ab 1939 Soldat im 2. Weltkrieg, nachfolgend als Journalist für das Oberbayerische Volksblatt tätig, 1966 erschien sein Roman „Die Drachenschaukel“, 1997 Berufung in den Künstlerischen Beirat des Hauses der Kunst, 12004 Verleihung des Bundesverdienstkreuzes, auch als Entwerfer für Glasfenster und für Rosenthal tätig, Quelle: Wikipedia und Internet.

24 Aug 2017 - 26 Aug 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

24 Aug 2017 - 26 Aug 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051