Auction archive: Lot number 2

Hans Staudacher, Drei Durchblicke

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€9,000
ca. US$10,655
Auction archive: Lot number 2

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€9,000
ca. US$10,655

Hans Staudacher (hs art) St. Urban 1923 * Drei Durchblicke Öl auf Leinwand / oil on canvas 100 x 130 cm 1986 rechts unten undeutlich signiert: H. Staudacher rückseitig nochmals signiert, datiert und gewidmet: H. Staudacher 86 Literatur / literature: „Helmut M. Zoidl. Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H.M.Z. Privatstiftung“ Hrsg. Helmut A. Gansterer, Verlag Holzhausen Wien 2010, S. 268 (Abb. 209) vgl. „Hans Staudacher. Eine Retrospektive“ Hrsg. Andrea Madesta, Museum Moderner Kunst Kärnten Klagenfurt, Böhlau Verlag Wien, Ausstellungskatalog 25.10.2007-20.01.2008, S. 105 Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl Für mich ist Malen Lebensbezug, meine Flecken muss man konsumieren oder nicht, man kann ja oder nein dazu sagen. (Hans Staudacher

Auction archive: Lot number 2
21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auction archive: Lot number 2
21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304