Auction archive: Lot number 422

Hans Thoma (Bernau/Schwarzw. 1839 - Karlsruhe 1924). Ein stiller Hain.

Opening
€6,000
ca. US$7,093

Opening
€6,000
ca. US$7,093

Öl/Lw./Karton, 34 x 49,5 cm, r. u. monogr. und dat. HTh 1882, min. rest. - Provenienz: Seit Ende des 19. Jhs. im Besitz derselben Familie. - Deutscher Landschafts-, Historien- und Figurenmaler. Th. studierte an der Großherzogl. Kunstschule in Karlsruhe bei J. H. Schirmer, gefolgt von Studienaufenthalten in Basel, Düsseldorf und Paris. Später war er in München, Frankfurt und in Karlsruhe tätig, wo er zum Direktor der Kunsthalle und Akademie-Professor ernannt wurde. In seinem Werk verschmilzt die Naturbeobachtung mit einem poetischen Idealismus. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin, Basel, Köln, Bremen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432