Öl/Lw./Karton, 34 x 49,5 cm, r. u. monogr. und dat. HTh 1882, min. rest. - Provenienz: Seit Ende des 19. Jhs. im Besitz derselben Familie. - Deutscher Landschafts-, Historien- und Figurenmaler. Th. studierte an der Großherzogl. Kunstschule in Karlsruhe bei J. H. Schirmer, gefolgt von Studienaufenthalten in Basel, Düsseldorf und Paris. Später war er in München, Frankfurt und in Karlsruhe tätig, wo er zum Direktor der Kunsthalle und Akademie-Professor ernannt wurde. In seinem Werk verschmilzt die Naturbeobachtung mit einem poetischen Idealismus. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin, Basel, Köln, Bremen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.