Hans von Bartels (1856 Hamburg - 1913 München) Holländisches Fischermädchen am Strand Portrait eines stehenden Mädchens vor einer Szenerie mit Fischerfamilien beim Entladen des Fanges. Impressionistisches, in hellem, pastelltonigem Kolorit gemaltes Hauptwerk des Künstlers, der in der Aquarell- und Gouachemalerei die Ausdrucksmöglichkeiten virtuos steigerte. Sein Hauptsujet waren Marinemotive und die Schilderung der Küsten Hollands mit ihren Fischern. Gouache/Malkarton. L. u. sign. mit Ortsangabe München. 72 cm x 56 cm. Rahmen. (166062) Gouache on cardboard. Signed with location Munich.