Hans von Bartels (1856 Hamburg - 1913 München) Landschaft mit junger Ziegenhirtin Frühes, mit lockerem Duktus gemaltes Werk Hans von Bartels', der sich - wie diese Landschaft zeigt - bereits als junger Künstler wesentlich vom Impressionismus beeinflusst wurde. Ein im Motiv und Stil vergleichbares Gemälde aus demselben Jahr zeigt Bauernkinder auf einer Wiese. Später wandte er sich thematisch hauptsächlich Szenen aus dem Fischerleben zu. Öl/Malkarton. L. u. sign.; R. u. bez. u. dat. "Wasserpforte Aug(ust) (18)76. Rahmen. (169146) Oil on cardboard. Signed. Inscribed 'Wasserpforte Aug(ust) (18)76'.