Rudolf Hagelstange: Der große Filou. Die Abenteuer des Ithakers Odysseus. Mit zahlreichen Holzschnitten K.-Hansen-Bahia. Kupferdruckbütten, Ex. Nr. 347/1200. Im Druckvermerk von den Künstlern signiert. Hans Christians Verlag, Hamburg 1975. Kartonumschlag. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten