nach. Dänische Künstler in Rom ("Danske Konstnere i Rom"). Lithographie auf Velin, von Johan Adolph Kittendorff. 18,4 x 22,4 cm. Nach dem berühmten 1837 entstandenen Gemälde, das die Künstler im Kreis um Bertel Thorvaldsen (Constantin Hansen Gottlieb Bindesbøll Martinus Rørbye Vilhelm Marstrand, Albert Küchler Ditlev Blunck, Jørgen Sonne in Rom wiedergibt. Prachtvoller Druck mit breitem Rand, ganz vereinzelt leichte Fleckchen im weißen Rand, sonst sehr schönes Exemplar. Beigegeben: Zwei weitere Lithographien von Kittendorff, die Villa Borghese nach H. Buntzen sowie das "St. Antoni Fest in Rom" nach V. Marstrand.