Auction archive: Lot number 421

HAP GRIESHABER: Grieshaber, HAP; Affen und Alphabete - Grieshaber, HAP; die rauhe alb.

€300
ca. US$294
€240

€300
ca. US$294
€240

HAP GRIESHABER Rot an der Rot 1909 - 1981 Reutlingen: Grieshaber, HAP; Affen und Alphabete - Grieshaber, HAP; die rauhe alb. Leporello mit 18 teils farb. Orig.-Holzschnitten (davon 1 auf dem Einband und auf dem Holzschuber wiederholt und 1 auf dem Vorsatz) und zahlr. Typographien - Band mit 13 meist farb. Orig.-Holzschnitten (einschl. Einband), 20 Orig.-Lithographien, 14 Faksimiles, Kurztext in Deutsch und Englisch sowie einem Text von Margarete Hannsmann. Stuttgart, Manus-Presse, 1962/68. Folio bzw. Qu.-Gr.-Fol. Orig.-illustr. OPpbd. in orig.-illustr. Holzschuber bzw. orig.-illustr. OLwdbd. 36 nnBll bzw. 86 SS. Fichtner-Bartelke 26 und 68. Fürst 62/51b (zweifach) und 62/52-68 sowie 68/63-94 und 68/96, Ausgabe b. - Expl. 68/300, einfache Ausgabe bzw. Expl. 14/400 der einfachen Ausgabe. Jeweils im Impressum signiert und numeriert. Auf kräftigem Vélin. Einband und Schuber minimal bestoßen (Bd. 1) bzw. Buchschnitt geringfügig fleckig (Bd. 2), sonst beide gut erhalten. [ms]
Fichtner-Bartelke 26 und 68. Fürst 62/51b (zweifach) und 62/52-68 sowie 68/63-94 und 68/96, Ausgabe b. -

22 Oct 2022
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

22 Oct 2022
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990