Auction Pricedatabase

Auction: 219. DAWO-Auktion
was auctioned on: 2 December 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

HAP Grieshaber (Roth a.d. Roth 1909-1981 Eningen unter Achalm)

Archive
Opening: €280
ca. US$333
Price realised:  n. a.
Lot number 134, Views: 26

vier eigenhändige Briefe, alle Format 30 x 21 cm, einer mit Original-Holzschnitt Pulcinella 1965 und drumherum der handschriftliche Text und Unterschrift, zwei weitere Briefe oben mit Männleinaufdruck, einer davon beidseitig, ein weiterer Brief beidseitig, datieren aus den Jahren 1965, 1964 und 1962, gut und sauber erhalten; Provenienz: Kunstsammlung spez. Grieshaber, aus Pirmasens i.d. Pfalz Studium an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart, Reisen nach London, Ägypten u. Griechenland, Holzschneider, Lithograph u. Illustrator, zahlreiche Mappenwerke, vertreten auf vielen Ausstellungen u. in vielen Museen, Lit.: Vollmer.

Informations about the auction
Auction house: DAWO Auktionen
Title: 219. DAWO-Auktion
Date of the auction: 2 Dec 2017
Address: DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected] · +49 681 812321 · +49 681 815975