Auction archive: Lot number 910

HAP Grieshaber (Roth a.d. Roth 1909-1981 Eningen unter Achalm)

229. DAWO-Auktion
31 Aug 2019
Opening
€0

229. DAWO-Auktion
31 Aug 2019
Opening
€0

Serie mit sechs Grafiken, the Lord´s black nightingale A) Schwarze Amerikaner (WVZ-Nr. 64/25) B) Mädchen mit Schlange (WVZ-Nr. 64/27) C) Feldarbeit (WVT-Nr. 64/26) D) Black Family (WVZ-Nr. 64/24) E) Dunkles Paar (WVZ-Nr. 64/22) F) Gospelsänger (WVZ-Nr. (64/23) 1964, mehrfarbige Holzschnitte, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße ca. 57 x 40 cm, mittig gefalzt. Die Original-Folge wurde 1964 erstmals in Form ungefalzter Probedrucke auf Werkdruckpapier in nur 10 Exemplaren von Gerhard Köhler gedruckt und vom Verlag Gerd Hatje editiert. Für die erste große Grieshaber-Monographie - HAP Grieshaber Der Holzschneider - von Margot Fürst druckte die Karlsruher Druckerei Ch. F. Müller im gleichen Jahr nochmals eine größere Auflage mit veränderter Farbstellung. Die Holzschnitte der Auflage wurden mittig gefalzt in das Buch eingebunden., - Schätzpreis: 360,- € Studium an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart, Reisen nach London, Ägypten u. Griechenland, Holzschneider, Lithograph u. Illustrator, zahlreiche Mappenwerke, vertreten auf vielen Ausstellungen u. in vielen Museen, Lit.: Vollmer.

31 Aug 2019
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

31 Aug 2019
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975