Der Engel der Geschichte 25, 1981, komplettes Heft mit den Reproduktionen nach Grieshaber und dem beigelegten Original-Holzschnitt von Antes (doppelblattgroß), Papiermaß: 43 x 31 cm Studium an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart, Reisen nach London, Ägypten u. Griechenland, Holzschneider, Lithograph u. Illustrator, zahlreiche Mappenwerke, vertreten auf vielen Ausstellungen u. in vielen Museen, Lit.: Vollmer.