Auction archive: Lot number 151

HAP Grieshaber (Roth a.d. Roth 1909-1981 Eningen unter Achalm)

239. Auktion
6 Feb 2021, 13:30
Opening
€100
ca. US$121

239. Auktion
6 Feb 2021, 13:30
Opening
€100
ca. US$121

'Spektrum: Internationale Vierteljahresschrift für Dichtung und Originalgraphik Zürich, Nr. 58: Für Griechenland', 1973, Heft mit 7 Original-Holzschnitten des Künstlers auf Werkdruckpapier (einer davon doppelseitig, einer in Schwarz und Blau, ein weiterer in Blau, Auflage 2000 Exemplare, Werkverzeichnis Fürst 73/28 - 73/34, Heftgröße: 44 x 31 cm
Studium an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart, Reisen nach London, Ägypten u. Griechenland, Holzschneider, Lithograph u. Illustrator, zahlreiche Mappenwerke, vertreten auf vielen Ausstellungen u. in vielen Museen, Lit.: Vollmer.

6 Feb 2021, 13:30
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected]
+49 681 812321
+49 681 815975

6 Feb 2021, 13:30
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected]
+49 681 812321
+49 681 815975