Der Wald, 1965, Farbholzschnitt auf Sackleinen, Mitte unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert '9/25', Abzug außerhalb der Auflage für Carl Orff, Carmina Burana (Umschlag der Mappe), WVZ Fürst 65/41, 65 x 45,5 cm, seltener Abzug in drei Farben (schwarz, olivgrün und ocker) auf am Rand in Schwarz umklebtem Sackleinen, auf Sperrholzplatte aufgelegt, Gesamtgröße: 69 x 49 cm
Studium an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart, Reisen nach London, Ägypten u. Griechenland, Holzschneider, Lithograph u. Illustrator, zahlreiche Mappenwerke, vertreten auf vielen Ausstellungen u. in vielen Museen, Lit.: Vollmer.