Auction archive: Lot number 39

[HARAUCOURT (Edmond)]. La Légende des Sexes, poëmes hystériques. Bruxelles, pour l'auteur, 1882. In-8, demi-basane maroquinée prune, dos lisse, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale de ce célèbre recueil de poèmes érotiques, publiée sous le pseudonyme de Sire de Chambley à 212 exemplaires hors commerce. L'ouvrage renferme notamment le Sonnet pointu, qui préfigure les calligrammes d'Apollinaire. Exemplaire sur vergé numéroté par l'auteur, à toutes marges, comportant sur la justification du tirage un double envoi autographe signé d'Edmond Haraucourt : « À celui qui aime ce que j'aime, qui cherche ce que je cherche, et méprise ce que je méprise, au bon Fernand Jerez » (?) – dédicace qui est suivie de celle-ci, datée du 18 mars 1896 : « Puisque tu n'es plus là, vieux, je redédie ton livre au camarade qui le tient de toi, à Maurice Méry ». L'exemplaire a été signé par Méry sur le titre et comporte une annotation au crayon sous l'exergue. Une épreuve sur vergé d'une gravure érotique y est jointe. Exemplaire manipulé, claires salissures éparses, quelques feuillets effrangés. Reliure frottée, dos passé.

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930