Auction archive: Lot number 7296

Harburger, Edmund Ca. 49 Blatt Zeichnungen

€900
ca. US$990
€600
ca. US$660

€900
ca. US$990
€600
ca. US$660

Ca. 49 Blatt Zeichnungen Verschiedene Techniken. Um 1900. Meist signiert "E. Harburger" bzw. monogrammiert "E. H.". Fein ausgeführte, sichere und meist liebevoll karikierende Zeichnungen. Harburger studierte ab 1866 an der Münchener Akademie der Bildenden Künste bei Karl Raupp und Wilhelm Heinrich Lindenschmit in der Antikenklasse, übte sich jedoch neben der Malerei vor allem in Illustration und Karikatur. Zunächst veröffentlichte die Zeitschrift "Die Gartenlaube" politische Karikaturen aus seiner Hand, ab 1870 die "Fliegenden Blätter", denen er bis 1906 rund 1.500 humoristische Zeichnungen, oft von Münchner Volkstypen, lieferte und die er um die Jahrhundertwende zusammen mit Adolf Oberländer und Adolf Hengeler prägte.

29 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

29 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025