Auction archive: Lot number 80

€30,000
ca. US$41,467

€30,000
ca. US$41,467

[HARDOUIN-MANSART (J.)]. Recueil de 16 plans figurant Marly et Saint-Germain. S. d. [1690-1699], grand in-4°, broché, couverture ancienne. Recueil de 16 plans (34 x 25,5 cm) aquarellés, concernant les jardins et avenues septentrionales de Marly (8), la Machine (2), les plans, élévations et profils du château et des pavillons de Marly (4). Les deux dernières aquarelles représentent le château neuf de Saint-Germain-en-Laye. L’absence de reliure originale empêche d’identifier son premier destinataire et l’absence de marques d’établir la filiation du recueil. En outre, le nombre actuel de planches ne correspond pas nécessairement à l’état original du recueil. Toutefois, par comparaison avec d’autres recueils et à partir d’une analyse détaillée de la série de planches conservées, il est possible de rétablir certains aspects de la composition d’un album représentant l’ancien domaine royal de Marly, la machine de Marly et le château neuf de Saint-Germain. La présence de planches de la Machine réunies avec celles du château de Marly peut sembler naturelle, même si ces deux domaines étaient organisés séparément. En revanche, les planches de Saint-Germain paraissent d’autant plus inattendues que Louis XIV n’accorda plus guère d’intérêt à cette résidence après le départ de la Cour pour Versailles (1682). Néanmoins, on retrouve la même ordonnance dans un autre recueil assez proche de celui-ci. Il faut aussi se souvenir que les deux châteaux de Marly et de Saint-Germain étaient placés à la fin du XVIIe siècle sous la même autorité du contrôleur des Bâtiments du roi, Louis de Rusé. Ce sont aussi souvent les mêmes dessinateurs et arpenteurs qui furent chargés des deux domaines : Caron, Lescuyer... Enfin, cette association de plusieurs domaines royaux permet d’identifier le destinataire et le commanditaire au plus haut niveau de la cour de France. Seul le ROI, à vrai dire, pouvait être à la source d’un tel recueil et seule l’administration des Bâtiments du roi pouvait initier un projet aussi ambitieux. L’existence de plusieurs autres recueils illustrés des jardins de Marly pourrait laisser croire qu’on en fit une large diffusion. En fait, sous le règne de Louis XIV, les albums parfaitement conservés sont aux armes du roi, ils se trouvaient donc dans sa bibliothèque. Les plus récents furent réalisés à l’extrême fin du règne, les plus anciens vers 1699-1700 : toutefois, malgré de nombreuses similitudes, ils ne sont pas identiques et ils représentent des états successifs de l’aménagement des jardins et des bâtiments. Chaque recueil semble avoir été décidé pour dresser un état du château de Marly dont les incessantes modifications nécessitaient des mises à jour régulières. Ainsi, bien qu’ils soient parfois inachevés (ou incomplets), ces recueils peuvent être considérés comme des COMMANDES ROYALES réalisées par les Bâtiments du roi. L’arrivée de Jules Hardouin-Mansart-(1646-1708) à la tête de la Surintendance, en janvier 1699, et la réalisation des premiers recueils sont contemporaines. La réorganisation de l’administration des Bâtiments du roi qu’il entreprit aussitôt lui permit de s’attacher désormais les services d’un bureau de dessinateurs (sous l’autorité de Robert de Cotte plus important. Il créa alors plusieurs charges de dessinateurs des jardins du roi. Il est donc probable que la réalisation de ces albums fut dirigée, voire initiée, par Mansart. Ses nouvelles fonctions lui permirent d’assurer ainsi la promotion et la conservation par l’image des domaines pour lesquels il avait donné tout son talent. Notre recueil présente des similitudes avec deux autres recueils : le Vms 73 conservé au Musée national du château de Versailles et le Ve 13-rés conservé à la Bibliothèque nationale de France. Le Vms 73 comporte 8 planches presque identiques aux 8 planches représentant les jardins de Marly de notre recueil. Elles représentent les mêmes parties des jardins dans un ordre assez semblable : aux planches numérotées de A à H du nôtre correspondent

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930