Auction archive: Lot number 54

€800 - €1,000
ca. US$885 - US$1,106
€1,150
ca. US$1,272

€800 - €1,000
ca. US$885 - US$1,106
€1,150
ca. US$1,272

HAREL-DARC (Pierre). Quand on parle d’Amour ou Le Vrai Dialogue Sentimental. Paris : Collection du Lierre, 1948. — In-4, 303 x 251 : 161 pp., (3 ff. deux derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte de l’éditeur. Édition tirée à 350 exemplaires plus quelques-uns hors commerce, illustrée de 36 compositions du peintre JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962), dont 10 en couleurs à pleine page. Précieux exemplaire, un des 10 premiers sur vélin de Rives, comprenant une suite en couleurs de toutes les illustrations et une AQUARELLE ORIGINALE DE L’ARTISTE. Exemplaire très bien conservé à l’exception de l’étui abîmé.

5 Jul 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

5 Jul 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720